Calendrier des sessions de cours, de stage...

compte tenu de l'évolution de la situation sanitaire (Coronavirus) les cours à la faculté et les consultations à l'hôpital risquent d'être suspendus. 

Programme DUIOMF 2020-2021   

Le calendrier des sessions est fourni à titre indicatif ; il est susceptible d'être modifié au cours de l'année universitaire.

     

Voir régulièrement le site www.DUIOMF.info car des modifications sont  possibles

 


L'organisation du programme de formation repose sur :

  • des sessions de cours théoriques, de travaux pratiques et de dissections

  • des stages cliniques (chez des maitres de stage )et hospitaliers avec pose d'implants par les stagiaires.

  • un stage de 3 jours au Zimmer Institute de Winterthur.

  • un stage de 2 jours Straumann 

La formation intègre 150 heures d'enseignement théorique et pratique répartis sur neuf sessions de deux jours consécutifs ainsi que des stages cliniques sur toute l'année universitaire


Programme 2020-2021 

Session 1 : notions de base, communications et médico-légales

 

Session 2 : anatomie et radiologie implantaire

 

Session 3 : chirurgie et greffes osseuses à visée pré-implantaire

 

Sessions 4 : travaux pratiques

 

Sessions 5 : orthodontie et occlusion, notions de médecine interne importantes pour l'implantologie

 

Sessions 6 : Travaux pratiques sur sujets anatomiques (dissections, sutures et pose d'implants) et robotique appliquée

 

Sessions 7 : anesthésie et étude comparative des différents systèmes implantaires

 

Sessions 8 : implantologie basale / implants zygomatiques

 

Sessions 9 : parodontologie appliquée à l'implantologie et révisions

 

Présentation des mémoires

La formation intègre 150 heures d'enseignement théorique et pratique répartis sur neuf sessions de deux jours consécutifs ainsi que des stages cliniques sur toute l'année universitaire

  1. OCTOBRE 2020

jeudi 8 octobre 2020

 -  9h00 à 10h00 Gaoussou TOURE présentation DUIOMF 

-   10h00 à 12h00 Présentation de cristolink par Sabrina Oliva Sharmili Zafari et équipe enseignante  

 -  14h00 -18h00 Notions de base en implantologie Faculté de médecine UPEC 8, rue du Général Sarrail

vendredi 09 octobre 2020 : anatomie appliquée  à l’implantologie

 -9h00 à 12h00 : Anatomie de la mandibule (G TOURE)

- 14h-18h : Anatomie du maxillaire et de sites de prélèvement  osseux (G TOURE)

2) NOVEMBRE 2020 : FACULTE DE MÉDECINE DE CRÉTEIL Salle 4051-4052.

jeudi 05 novembre 2020 

9h- 12h Mickael Samama 

  •  

14h – 18h/ Didier Ernenwein   CHIRURGIE OSSEUSE

vendredi 06 novembre  2020 

matin : Pr Touré : Antibioprophylaxie / 

  • sinus et implants – bilan clinique et imagerie : notions  (G TOURE)

  • dépistage des lésions suspectes en bouche.

après midi : E. Gouet : ROG / MEMBRANES

3) DECEMBRE 2020 :

jeudi 10 décembre 2020 :

Dr Norbert BELLAICHE 9h00 à 13h00 cours de radiologie et travaux pratiques 

Mr Pascal CLIN 14h00 à 16h00 Prothèse sur implant, conception, réalisation Faculté de médecine UPEC

 Dr Jacques COHEN 16h00-17h30 Sécurité et pièges en implantologie 

vendredi 11 décembre 2020

 Dr Benoit PHILIPPE 9h00 à 13h Reconstructions osseuses de grand volume 

 Pr Jean-Paul MENINGAUD 14h00 à 18h00 L’implantologiste face aux juges 

4) JANVIER 2021 :

Zurich – séminaire OPTIONNEL -27 28 29 janvier 2020

5) FEVRIER 2021

Jeudi 4 Février 2021 

Dr Emmanuel GOUËT 9h00 à 12h30 L’apport d’os (les petits volumes)

Pr Gaoussou TOURE 14h - 15h30 Les bis phosphonates

Dr Martine BELLANGER 15h30-17h00 Allergologie

Pr Philippe PIRNAY 17h - 18h éthique et implantologie

Vendredi 5 février 2021 :

Dr Patrick RAINSARD 09h - 12h Préparation salle opératoire, asepsie, stérilisation des

dispositifs médicaux, plans de traitement, place de l’implantologie

Dr Patrick RAINSARD  -Pr TOURE G 14h00 à 17h30 Présentation d’un système (SERF) – Présentations d’articles par les étudiants – recherche bibliographique 

6) MARS 2021 :

  • jeu. 4 mars 2021 : 

    •  Dr Michel JOURDE 09h - 12h maladie parodontale et Implantologie

    • Dr Didier ERNENWEIN 14h00 à 18h00 : bilan ORL - Corticotomies – impératifs de – indications techniques – complications – critères d’évolution court- moyen terme des implants en pédiatrie – alternative thérapeutique –

  • vendredi 5 mars 2021 :  ​​

    • Dr Laurent CORCOS Dr Eric DAVID 9h00 – 13h00 ...... : Attachements supra implantaires Système Locator,

Orthodontie et implantologie

La gestion du maxillaire édenté de la prothèse amovible jusqu’à la réhabilitation prothétique sur implants avec mise en charge immédiate

  • Dr Emmanuel GOUËT ....14h00 -18h00 Esthétique en implantologie

7)AVRIL 2021

- jeudi 01 avril 2021 Dr Serge ZEITOUN 9h00 à 17h00 (journée Sous la responsabilité du Dr Zeitoun)-  

vendredi 02 avril : 

     9h00 à 11h30 :

 Dr Emmanuel GOUËT

Atteintes péri implantaires / péri-implantite // facteurs favorisants, étiologies, pronostic et CAT

Pr Gaoussou TOURE

1°) Diabétologie

- notions générales

- diabète et implantologie

2) lésions précancéreuses et cancers de la cavité orale

– prévention du cancer

14h00 -16h30 :

Dr Eric DAVID :

- Gestion de l’alvéole d’extraction en secteur esthétique

- Gestion des secteurs postérieurs au maxillaire 

 

8) MAI 2021

 

jeu. 6 mai 2021: 

  • 9h00 à 12h00 Dr Jordan BOUCHET implants zygomatiques

  • 14h – 17h : occlusodontie et l’implantologie- Que faut-il savoir avant de poser un implant ?- Dr  Jean - Claude MONIN

vendredi  7 mai 2021 : 

 09 – 12h  Dr Michel JOURDE 09h - 12h maladie parodontale et Implantologie

- 14h – 18h : Dr Thierry FRANCO :

- la prothèse sur implant

- règles d’occlusion

- prise d’empreinte

– Parodontologie -

9) JUIN 2021

Jeudi 3 juin 2021 :

- 9 à 12h Dr Michel ACHE La prothèse sur implants Travaux pratiques implants Nobel

- révision

Vendredi 4  juin 2021 :

-09h : soutenance des mémoires

14h : examen écrit 

Les stages cliniques ont lieu dans les services hospitaliers et les cabinets d'implantologie partenaires. 

 

Maîtres de stage:

Dr Norbert Bellaïche

Dr Jacques Cohen

Dr Thierry Franco

Pr Meningaud Jean-Paul

Dr Benoit Philippe

Dr Patrick Rainsard 

Dr Toure Gaoussou

Dr Gouet Emmanuel

Dr Serge Zeitoun