top of page
L'organisation du programme de formation repose sur :
  • des sessions de cours théoriques, de travaux pratiques
  • des stages cliniques chez des maitres de stage 
  • des poses d'implants

La formation intègre 150 heures d'enseignement théorique et pratique répartis sur neuf sessions de deux jours consécutifs ainsi que des stages cliniques sur toute l'année universitaire

Programme:

DUIOMF PARIS 12

 

1ere session 19 et 20  Octobre 2023

Journée du jeudi 19 Octobre 2023

Modérateur : 

9h00 à 9h30 : PRÉSENTATION DU DIPLÔME

9h30-12h30:

Pr Jean-Paul MENINGAUD:

               Le droit appliqué à l’Implantologie 

12h30 à 13h30 : Pause repas

13h30  à 16h30 :

Dr Truong NGUYEN:

                Facteurs de décision : indications ou paradigmes

Journée du vendredi 20 Octobre 2023

9h00 à 12h00 :

Dr Alain CHALOM:   

                Première consultation en implantologie

12h00 à 13h30 : Pause repas

13h30 à 15h30 :

Dr Norbert BELLAICHE:

                 La radiologie en Implantologie

2nde session 16 et 17 Novembre  2023

Modérateur : 

Journée du jeudi 16 Novembre 2023

9h00 à 12h00 : Dr Laurent CORCOS:

               la radiologie en implantologie

               les locators

               les relations ortho implantologie

  

12h00 à 14h00 : Pause repas

14h00 à 17h00 : Dr Serge ZAGURY:

               Les augmentations de volume osseux en Implantologie

 

Journée du vendredi 17 Novembre 2023

9h00  à 12h00 : Dr Jessica SCHERMAN:

              Considérations occlusales des reconstructions supra-implantaires  
12h00 à 13h00 : Pause repas   

13h00 à 15:00 : Dr Eric DAVID:

              La mandibule édentée 

3eme session 14 et 15 Décembre  2023

​Modérateur : Dr Yonis JAUDI

Journée du  jeudi 14 Décembre 2023​:

9h00 à 16h00 : Dr Gerard REY

              JOURNEE LASERS

Journée du Vendredi 15 Décembre 2023

9h00 à 12h30:

Dr Marin POMPERSKI et le Dr Mathilde JALLADAUD:

La Photographie, le Digital Smile Design

12h30 à 13h30 : Pause repas     

13h30 à 15h30: Dr Eric DAVID:

Le maxillaire édenté 

Fin de session 

4eme session  18 et 19 Janvier 2024

Modérateur : Dr Mike AZOULAY

Journée du jeudi 18 Janvier 2024

9h à 12h30 : Dr Michael BETITO:

Le sinus: cours et TP

12h30 à 14h00 : Pause repas     

14h à 17h00 :  Dr Alex DAGBA:

Implantologie en secteur esthétique

17h00 à 18h00 : Cas cliniques

Journée du vendredi 19 Janvier 2024

9h à 16h00 : Thomas GEMMI et Estelle GUILLOU:

 MEGAGEN: Journée Chirurgie et Prothèse

5eme  session  08 et 09 Février  2024

Modérateur : Dr Kevin BENSOUSSAN

Journée du Jeudi 08 Février 2024

9h à 11h00 : Dr Annick TIBI:

Éthique médicale : du concept à la pratique clinique  

11h à 13h00: Dr Laurent CORCOS:

Panorama des techniques implantaires

 

      

13h00 à 14h30 : Pause repas  

  

14h30 à 18h00 : Dr Emmanuel Gouet:

Esthétique et Implantologie 

 

 Journée du Vendredi 09 février 2024

 Journée BIOTECH avec le Dr Hadi ANTOUN:

6eme  session  14 et 15 Mars  2024

Modérateur : Dr Natane CHICHEPORTICHE

Journée du Jeudi 14 Mars 2024

9h00 à 12h00 : Dr Vincent RONCO:  

Tunnelisation: un concept global en chirurgie plastique parodontale

Greffes osseuses

12h00 à 14h00 : Pause repas     

14h00 à 16h00 : Dr Serge ZEITOUN

L’anesthésie en implantologie

Voir l’implantologie autrement

16h à 18h00: Dr Eric DAVID

Le sinus est-il un réellement un obstacle?

 

Journée du Vendredi 15 Mars 2024

09h00 à 12h00 :  Dr SERGE SZMUKLER MONCLER:

Etat de surface et dessin implantaire

13h à 16h: Dr CORCOS Laurent

Extraction implantation immédiate

   

7eme  session  04 et 05 Avril 2024

Modérateur :   Dr Stéphan SBERRO

  

Journée du Jeudi 04 Avril 2024 

09h00 à 12h30 : TP NOVOMATRIX:

12h30 à 14h00 : Pause repas

14h00 à 17h00 : Dr Didier ERVENWEIN:   

Bilan ORL en Implantologie -Greffes osseuse

17h00 à 18h00 : Cas cliniques

               

Journée du Vendredi 05 Avril 2024       

9h00 à 16h00: Journée ETK-LYRA

8eme  session  16 et 17 Mai 2024

Modérateur : 

Journée du Jeudi 16 Mai 2024  

9h00 à 12h30 : Dr Franck ZERAH:

Innovation dans la technique de soulevé sinusien par voie crestale (TP)

12h30 à 14h00 : Pause repas

14h00 à 18h00:  Dr Joseph CHOUKROUN:

Osteo-immunologie et stress oxydatif: les deux pièces manquantes du puzzle de l’ostéointégration.

 Journée du Vendredi 17 Mai 2024

9h00 à 16h00: Journée ETK-LYRA

9eme  session  20 et 21 Juin 2024

Modérateur : Dr Eric CORCOS

Journée du Jeudi 20 Juin 2024 : LE FLUX NUMERIQUE:

09h00 à 12h30 :   Dr Jérôme LIPOWICZ   

     

12h30 à 14h00 : Pause repas  

  

14h00 à 18h00 :  Dr OLIVIER BOUJENAH

Journée du vendredi 21 Juin 2024 

présentation des thèses et examens

 

© DUIOMF   duiparis12@gmail.com 

bottom of page