L'organisation du programme de formation repose sur :
  • des sessions de cours théoriques, de travaux pratiques
  • des stages cliniques (chez des maitres de stage )et hospitaliers
  • Des poses d'implants

La formation intègre 150 heures d'enseignement théorique et pratique répartis sur neuf sessions de deux jours consécutifs ainsi que des stages cliniques sur toute l'année universitaire

programme:

DUIOMF PARIS 12

 

1ere session 20 et 21  Octobre 2022

Journée du jeudi 20 Octobre 2022

Modérateur : Dr Omar EL MAHIR

9h00 à 9h30 : PRÉSENTATION DU DIPLÔME

9h30-12h30:

Pr Jean-Paul MENINGAUD 

               Le droit appliqué à l’Implantologie 

12h00 à 13h30 : Pause repas

13h30  à 16h30 :

Dr Truong NGUYEN

                Facteurs de décision : indications ou paradigmes

Journée du vendredi 21 Octobre 2022

9h00 à 12h00 :Dr Alain CHALOM   

                Première consultation en implantologie

2nde session 17 et 18 Novembre  2022

Modérateur : Dr Omar EL MAHIR

Journée du jeudi 17 Novembre 2022

9h00 à 12h30 : Dr Norbert BELLAICHE

                           La radiologie en Implantologie

12h30 à 14h00 : Pause repas

14h00 à 16h30 : Dr Serge ZAGURY

               Les augmentations de volume osseux en Implantologie

 

Journée du vendredi 18 Novembre 2022

9h00  à 13h00 :

Dr Truong NGUYEN

               Traitement de l'édentement unitaire: considérations chirurgicales et prothétiques


         

3eme session 15 et 16 Décembre  2022

Modérateur : 

Journée du  jeudi 15 Décembre 2022

Modérateur :

9h à 12h30 : Dr Alex DAGBA

Implantologie en secteur esthétique

11h00 à 13h00:

12h30 à 14h00 : Pause repas     

14h00 à 17h00 : Dr Jessica SCHERMAN

Considérations occlusales des reconstructions supra-implantaires  

   

Journée du Vendredi 16 Décembre 2022

9h00 à 12h00: Dr Thierry MOUSQUES

Travaux pratiques de Sutures  

12h00 à 13h30 : Pause repas     

13h30 à 15h00: Dr Eric DAVID

La mandibule édentée 

Fin de session 

4eme session  12 et 13 Janvier 2023

Modérateur :

Journée du jeudi 12 Janvier 2023

9h à 12h30 : Dr Jérôme SURMENIAN

12h30 à 14h00 : Pause repas     

14h à 17h30 : Dr Thomas GEMMI   

         

Journée du vendredi 13 Janvier 2023

9h à 16h00 : Thomas GEMMI et Estelle GUILLOU

 MEGAGEN: Journée Chirurgie et Prothèse

5eme  session  09 et 10 Février  2023

Modérateur :

Journée du Jeudi 09 Février 2023

9h à 11h00 : Dr Annick TIBI

Éthique médicale : du concept à la pratique clinique  

11h à 12h30: Dr Mikael BETITO

Le système DASK        

12h30 à 14h00 : Pause repas     

14h00 à 17h00 : Dr Laurent CORCOS

Panorama des techniques implantaires

 Journée du Vendredi 10 février 2023

9h à 12h00 : Dr Alex DAGBA      

12h00 à 13h00 : Pause repas     

13h à 16h : Dr Emmanuel Gouet

L’apport d’os (les petits volumes)   

Cas cliniques

16h00 à 18h00 :  Dr Laurent CORCOS

chirurgie guidée universelle   

bridges complets sur implants 

6eme  session  16 et 17 Mars  2023

Modérateur :

Journée du Jeudi 16 Mars 2023

9h00 à 12h30 : Dr Didier ERVENWEIN   

Bilan ORL en Implantologie

Greffes osseuses

12h30 à 14h00 : Pause repas     

14h00 à 17h00 : Dr Didier ERVENWEIN   

Bilan ORL en Implantologie

Greffes osseuses

 

Journée du Vendredi 17 Mars 2023

09h00 à 17h00 :  Dr OLIVIER BOUJENAH

LE FLUX NUMERIQUE   

   

7eme  session  20 et 21 Avril 2023

Modérateur : Dr Stephan SBERRO      

  

Journée du Jeudi 20 Avril 2023 

09h00 à 12h30 :  Dr Joseph CHOUKROUN

Osteo-immunologie et stress oxydatif: les deux pièces manquantes du puzzle de l’ostéointégration.

12h30 à 14h00 : Pause repas

14h00 à 16h00 : Dr Serge ZEITOUN

L’anesthésie en implantologie

Voir l’implantologie autrement

13h à 14h30 : Pause repas

14h30 à 17h00 :  Dr Eric DAVID
Gestion de l’alvéole en secteur esthétique
Gestion des secteurs postérieurs au maxillaire

Fin de session

               

Journée du Vendredi 21 Avril 2023        

9h00 à 12h00: Dr Benjamin KLAP

La Chirurgie pré-implantaire  

 

12h00 à 13h30 : Pause repas  

    

13h30 à 17h00 : Dr Emmanuel Gouet
Atteintes péri implantaires / péri-implantite / facteurs favorisants, étiologies, pronostic et CAT

8eme  session  11 et 12 Mai 2023

Modérateur : Dr Eric CORCOS

Journée du Jeudi 11 Mai 2023  

9h00 à 12h30 : Dr Franck ZERAH

Innovation dans la technique de soulevé sinusien par voie crestale (TP)

BARRAL Christophe  

Communication et Organisation: les Facteurs Clés de succès en Implantologie

12h30 à 14h00 : Pause repas

14h00 à 17h00: NEXUS IOS 

le flux numérique en implantologie (TP)

 Journée du Vendredi 12 Mai 2023

9eme  session  22 et 23 Juin 2023

Modérateur :

Journée du Jeudi 22 Juin 2023  

09h00 à 12h30 :   Dr Joseph CHOUKROUN            

12h30 à 14h00 : Pause repas     

14h00 à 18h00 :  Dr Joseph CHOUKROUN

Osteo-immunologie et stress oxydatif: les deux pièces manquantes du puzzle de l’ostéointégration.

Journée du vendredi 23 Juin 2023  

présentation des thèses et examens